Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

fale Conosco - Instituto de Tecnologia ITEC/UFPA

fale Conosco - Instituto de Tecnologia ITEC/UFPA

     
  Diretor Geral e Diretor Adjunto E-mail RAMAIS
 1 Diretor Geral do Instituto de Tecnologia. Prof. Dr. Newton Sure Soeiro nsoeiro@ufpa.br 7905
 2 Diretor-Adjunto do Instituto de Tecnologia Prof. Dr. Hito Braga de Moraes hito@ufpa.br 7149
 3 Secretária Executiva do Instituto de Tecnologia Fernanda dos Anjos Veiga ufpaitec@gmail.com 7109/7608
  Coordenadoria de Gestão, Planejamento e Administração  
 4 Coordenadora de Gestão, Planejamento e Administração Rosiane dos Santos Terra iteccpga@gmail.com 7978
  Diretores das Faculdades  
 5 Diretor da Faculdade de Engenharia Elétrica e Biomédica Miercio Cardoso de Alcantara Neto miercio@ufpa.br 7248/7250
 6 Vice-Diretor da Faculdade de Engenharia Elétrica e e Biomédica Carminda Celia Moura de Moura Carvalho carminda@ufpa.br 7248
 7 Secretária da Faculdade de Engenharia Elétrica e Biomédica Cláudia Rose Evangelista Barbosa fee@ufpa.br; claudiarose@ufpa.br; 7248/7250
 8 Coordenador do Curso de Engenharia Biomédica Petrônio Vieira Júnior petronio@ufpa.br 7248/7250
 9 Diretora da Faculdade de Engenharia de Alimentos. Vanessa Albres Botelho vanessalbres@ufpa.br 8055
10 Vice-diretor da Faculdade de Engenharia de Alimentos. Eder Augusto Furtado Araujo earaujo@ufpa.br 8055
11 Secretária da Faculdade de Engenharia de Alimentos Maria Juliana Pereira. mjuliana@ufpa.br 8055
12 Diretor da Faculdade de Engenharia Civil. Mauricio de Pina Ferreira mpinaf@gmail.com 7254/7317/7679
13 Vice-diretor da Faculdade de Engenharia Civil. Sandoval José Rodrigues Junior srodriguesjr@ufpa.br; srodrigues.jr@gmail.com 7254/7317/7679
14 Secretária da Faculdade de Engenharia Civil Rosemary Ramos dos Santos. rosemary@ufpa.br 7254/7317/7679
15 Diretor da Faculdade de Engenharia Mecânica Manoel Fernandes Martins Nogueira mfmn@ufpa.br 7251/7321/7961
16  Vice-diretor da Faculdade de Engenharia Mecânica. Carlos Alberto Mendes da Mota cmota@ufpa.br 7251/7321/7961
17  Secretária da Faculdade de Engenharia Mecânica Christiane de Oliveira fem@ufpa.br; christianeo@ufpa.br 7251/7321/7961
18 Diretor da Faculdade de Engenharia Naval Pedro Igor Dias Lameira pedrodlameira@hotmail.com; pedrolameira@ufpa.br 7455/7252
19 Vice-diretor da Faculdade de Engenharia Naval. Emannuel Sant'thiago Pereira Loureiro emannuel@ufpa.br; emannuel_loureiro@hotmail.com 7455/7252
20  Secretário da Faculdade de Engenharia Naval Rubenson Paulo Ribeiro dos Santos rubenson@ufpa.br 7455/ 7252
21 Diretora da Faculdade de Engenharia de Ferroviária e Logística Christiane Lima Barbosa cllima@ufpa.br 7542
22 Vice-diretor da Faculdade de Engenharia de Ferroviária e Logística Remo Magalhães de Souza remodesouza@ufpa.br 7542
23  Secretária da Faculdade de Engenharia de Ferroviária e Logística Ysa Almeida da Silva ysadealmeida@gmail.com 7542
24 Diretora da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo. Roberta Menezes Rodrigues robertamr@ufpa.br 7301/7267
25  Vice-diretor da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo. Márcio Santos Barata marciobarata@ufpa.br 7301/7267
26 Secretária da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo Mara Inez Sampaio Chagas Coelho fau@ufpa.br; coelho.mara@yahoo.com 7301/7267
27 Diretor da Faculdade de Engenharia Química Rui Nelson Otoni Magno ruiotoni@ufpa.br 7246/7242
28  Vice-diretor da Faculdade de Engenharia Química. Sil Franciley dos Santos Quaresma silquaresma@ufpa.br  
29  Secretário da Faculdade de Engenharia Química Victor Hugo da Silva Coelho victorcoelho@ufpa.br; feq@ufpa.br 7246/7242
30 Diretora da Faculdade de Engenharia Sanitária e Ambiental Rui Guilherme Cavaleiro de Macedo Alves rmacedo@ufpa.br; faesa@ufpa.br 7253/8139
31 Vice-diretora da Faculdade de Engenharia Sanitária e Ambiental. Katiucia Nascimento Adam katiucia@ufpa.br 7253/8139
32 Secretária da Faculdade de Engenharia Sanitária e Ambiental. Lena Vania Maues Leal Gemaque leleal@ufpa.br 7253/8139
33 Diretor da Faculdade de Engenharia da Computação e Telecomunicações/Coordenador do Curso de Computação Marcelino Silva da Siva marcelino@ufpa.br; marcelino.silva@gmail.com 7901/7674/8112
34  Vice-diretor da Faculdade de Engenharia da Computação e Telecomunicações/ Coordenador do Curso de Telecomunicações Fabricio José Brito Barros fbarros@ufpa.br, fjbbrito@gmail.com  
35  Secretário da Faculdade de Engenharia da Computação e Telecomunicação Hewerton Izan Nunes Sidônio. hewerton.itec@gmail.com; engcomp@ufpa.br 7901/7674/8112
36 Secretário da Faculdade de Engenharia da Computação e Telecomunicação Roseli Dias dos Santos rosedias@ufpa.br; rose_snt@hotmail.com 7901/7674/8112
37 Diretora da Faculdade de Conservação e Restauro Roseane da Conceição Costa Norat rosenorat2@gmail.com ; roseanenorat@ufpa.br  
38  Vice-diretora da Faculdade de Conservação e Restauro Elna Maria Andersen Trindade trindadeelna@uol.com.br  
39 Secretária da Faculdade de Conservação e Restauro Natássia de Fátima dos Anjos Ferreira mercedariosufpa@gmail.com  
  Coordenadores dos Programas de Pós-Graduação Ramal
40 Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos - PPGCTA Prof. Dr. Rosinelson da Silva Pena rspena@ufpa.br;ppgcta@ufpa.br; ppgctea@ufpa.br 8861/8994
41 Vice- Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos - PPGCTA Prof. Dr. Renan Campos Chisté rcchiste@ufpa.br 8861/ 8987
42  Secretária do PPGCTEA Hadriane de Nazaré Pinheiro Pombo hadriane@ufpa.br 8861
43 Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo - PPGAU Prof. Dr. José Júlio Ferreira Lima. jjlima@ufpa.br; jjlimaufpa@gmail.com 8860
44  Vice-Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo - PPGAU Prof.ª Dr.ª Cybelle Salvador Miranda cybelle@ufpa.br 5414
45  Secretário do PPGAU Carlos Eduardo Bezerra Gomes ceduardobg@ufpa.br 8860
46 Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica - PPGEE Prof.ª Dr.ª Maria Emília de Lima Tostes tostes@ufpa.br 7634/
47  Vice-Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica - PPGEE Prof. Dr. Diego Lisboa Cardoso diego@ufpa.br 7634/
49  Secretária do PPGEE Maria do Socorro Palheta Silva. socorro@ufpa.br 7634/
50 Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Mecânica - PPGEM Prof.ª Dr.ª Maria Adrina Paixão de Souza da Silva adrina@ufpa.br 7320/7325
51  Vice-coordenador do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Mecânica - PPGEM Prof. Dr. Ivaldo Leão Ferreira ileaof@gmail.com ; ileao@ufpa.br 7320/7325
52  Secretário PPGEM Ronivaldo Silva dos Santos ronivaldo@ufpa.br 7320/7325
53 Coordenador do Mestrado Profissional em Processos Construtivos e Saneamento Urbano - PPCS Prof. Dr. Dênio Ramam Carvalho de Oliveira denio@ufpa.br 8062
54 Vice- Coordenador do Mestrado Profissional em Processos Construtivos e Saneamento Urbano - PPCS Prof. Dr. Bernardo Borges Pompeu Neto pompeu@ufpa.br 8062
55 Secretária Processos Construtivos e Saneamento Urbano - PPCS Vanessa de Fátima Santana Tavares Nogueira ppcs.ufpa@gmail.com 8859
56 Coordenador do Programa de Doutorado em Engenharia de Recursos Naturais da Amazônia - PRODERNA Prof. Dr. Eduardo de Magalhães Braga. edbraga@ufpa.br 8858
57  Vice-Coordenador do Programa de Doutorado em Engenharia de Recursos Naturais da Amazônia - PRODERNA Prof. Dr. Marcos Allan Leite dos Reis   8858
58 Secretária do PRODERNA Syglea Rejane dos Santos Vieira syglea@ufpa.br 8858
59 Coordenador do Programa de Pós-Graduação ENGENHARIA DE PROCESSOS*funciona na sala da Proderna(tarde) Prof. Dr. Edilson Marques Magalhães magalhaes@ufpa.br;ppgep@ufpa.br 7090/98260-1673 bolsista Alcimar
60  Vice-Coordenador do Programa de Pós-Graduação ENGENHARIA DE PROCESSOS *funciona na sala da Proderna Prof.Dr. Clauderino da Silva Batista clauderino@ufpa.br 8858/7837
61 Secretária Engenharia de Processos Jaqueline Barroso - Bolsista *funciona na sala da Proderna(tarde) ppgep@ufpa.br 8858
62 Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil - PPGEC Prof. Dr. Marcelo de Souza Picanço marcelosp@ufpa.br ; marcelopicanco2004@yahoo.com.br 8859/8063
63 Vice-coordenador do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil - PPGEC. Prof. Dr. Luiz Mauricio Furtado Maues maues@ufpa.br 8859/8063
65  Secretária PPGEC Sanny Ramos Mendes de Assis sanny@ufpa.br; sannyassis@gmail.com 8859/8063
66 Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Química - PPGEQ Prof.ª Dr.ª Samira Maria Leão de Carvalho sleao@ufpa.br 8856
67 Vice-Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Química - PPGEQ Lênio José Guerreiro de Faria lenio@ufpa.br 8856
68  Secretário PPGEQ Daniel Goes Tavares danielgoest@ufpa.br 8856
69 Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Industrial - PPGEI Prof.ª Dr.ª Carmen Gilda Barroso Tavares Dias cgbtd@ufpa.br 7435
70  Vice-Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Industrial - PPGEI Prof. Dr. Paulo Cordeiro Machado paulomachado@ufpa.br 7435
71  Secretário PPGEI Arlene Viegas Baioco arleneviegas@hotmail.com 7435
72 Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Naval - PPGEN Prof. Dr. Nélio Moura de Figueiredo nelio@ufpa.br 7455
73  Vice-Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Naval - PPGEN Prof. Dr. Mounsif Said smounsif@ufpa.br 7455
74  Secretária PPGEN Nayrama Cristine Almeida Simões nayrama@ufpa.br 7455
75 Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Sanitária e Ambiental - PPGESA Prof. Dr. Giovanni Chaves Penner gpenner@gmail.com; penner@ufpa.br  
76  Vice-Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Sanitária e Ambiental - PPGESA Prof.ª Dr.ª Luiza Carla Girard Mendes Teixeira luiza.girard@gmail.com  
77 Secretaria - PPGESA      
78 Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Ciências do Patrimônio Cultural -PPGPatri Prof.ª Dr.ª Thais Alessandra Bastos Caminha Sanjad sanjadthais@gmail.com  
79 Vice-Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Ciências do Patrimônio Cultural -PPGPatri Prof.ª Dr.ª Flávia Olegário Palacios flavia.op@gmail.com  
80  Secretaria PPGPatri Kleyci Anne Soares    
Fim do conteúdo da página